fbpx

Самолеты Нью-Йоркской железной дороги

Написан / Страницы истории / Воскресенье, 19 апреля 2020 01:29

Хотя о знаменитых поездах New York Central ходят легенды, но мало кто знает об их самолетах.

Верьте или нет, New York Central и его сотрудники собрали средства для покупки двух самолетов, утверждая, что это единственная железная дорога, которая сделала это, и пожертвовали их на военные действия. Каждый самолет нес название "New York Central" и пилотировался экипажами ВВС США во время Второй мировой войны. В это время журнал компании New York Central "The Headlight" был заполнен фотографиями железнодорожников, уехавших на войну, и боевое применение их спонсируемых самолетов всегда были основным моментом. В некоторых случаях экипажи фактически были железнодорожниками или членами семьи. И, возможно, не случайно поворот судьбы, некоторые из целей бомбардировщиков были важной немецкой инфраструктурой - ее железные дороги.

001 Передача бомбардировщика «New York Central», на котором присутствовал президент железной дороги Фредерик Уильямсон (слева). Фото из октябрьского номера журнала "The Headlight" 1942 года.
002 Первый самолет «New York Central». Фото предоставлено b26.com. года.

Первый двухмоторный бомбардировщик New York Central, названный просто «The New York Central System», был приобретен на средства, собранные железной дорогой и ее сотрудниками, в общей сложности 170 062,06 долл. США, деньги, доставленные 2 апреля 1942 года в Казначейство США. Идея была задумана сотрудниками магазина электровозов в Коллинвуде, штат Огайо, которые предложили небольшие вычеты из зарплаты желающих участников для финансирования покупки. Почти 90% рабочего коллектива откликнулись на этот призыв. К сожалению, бомбардировщик был сбит в феврале 1943 года над Северной Африкой совершив всего лишь 13 миссий. Однако железнодорожники не хотели отступать и решили собрать дополнительные средства и приобрели еще один бомбардировщик, который получил название «New York Central II». Хотя для них было неслыханно спонсировать покупку первого самолета, все же было принято решение собрать средства во второй раз, чтобы купить замену после потери первого самолета.

003 «New York Central System II» - члены наземной команды и откомандированный сотрудник «Нью-Йорк Централ» Энтони Гиббс слева. года.
004 Брифинг экипажа «New York Central II». Фото предоставлено b26.com. года.

Самолет, который пришел на замену, имел гораздо более длинную историю, выполнив 103 миссии, а затем был сбит. Новости о его участии в боевых действиях часто отправлялись и публиковались в журнале железной дороги Энтони Гиббсом, сотрудником журнала и членом наземной бригады, обслуживавшей бомбардировщик (он также был сыном Джона Гиббса, электрика из Хармона). Первая миссия «New York Central II» прошла над Италией в рамках битвы под Монте-Кассино, а ее последняя - над Виннвайлером, Германия, 1 января 1945 года, когда ее сбил зенитный огонь. В общей сложности «New York Central II» пролетел 410 часов боевых действий и сбросил 322 000 фунтов бомб на цели в Италии, Франции и Германии.

005  Иллюстрация «New York Central II» Марка Стайлинга. Движущийся поезд - украшение неизвестного художника.

Свидетели, которые видели как сбили самолет, также видели, как по крайней мере четыре члена экипажа спаслись, и таким образом, надеялись, что по крайней мере, часть экипажа выжила.

Я впервые заметил самолет №68, когда пожар вспыхнул на левой стороне корабля, в то время самолет был еще в строю. Он оторвался от построения и перешел в постепенное скольжение. Я видел, как два человека покинули заднюю часть самолета, в то время как самолет находился на высоте 10 000 футов сразу после того, как он вышел из общего строя. Через несколько секунд третий человек выпрыгнул из самолета на высоте около 10000 футов. Через пять секунд четвертый человек покинул корабль. Я заметил пламя перед этим человеком, когда он выпрыгнул, но я не могу сказать, был ли у него пожар или нет. Пламя длилось 3 или 4 секунды и погасло, после чего я потерял из виду корабль и четырех человек, которые выпрыгнули. Я наблюдал только за парашютами первых двух мужчин, которые выпрыгнули. Последние два я не наблюдал.
  Самолет оставался в пикировании, пока не достиг высоты около 3000 футов. На этой высоте самолет ушел в крутое пикирование и врезался в землю. В 13 ч. 00 м. самолет упал в Фишбахе около Пирмазенса.

- Заявление от 2-го лейтенанта Джозефа Х. Герберта, Воздушный корпус, 37-я бомбардировочная эскадрилья

Пилот Joseph Thomas Schoeps и второй пилот Hugh S. Teitsworth были убиты вместе с бомбардиром Camillo W. Tensi и штурманами Edward J. Purdy и Thomas F. Rawson. Schoeps был в конечном итоге похоронен на Арлингтонском национальном кладбище, Teitsworth, Purdy, и Rawson были похоронены на американском кладбище Лотарингии во Франции. Инженер-стрелок Arlyn L. Lones пережил аварию, но был немедленно казнен нацистами после приземления. Он был похоронен на Национальном кладбище Эндрю Джонсона в Гринвилле, Теннесси. Радио стрелок  Jimmie A. Reesha и стрелок Gerald R. Draper оба выжили и были доставлены в лагеря для военнопленных.

Draper находился в заключении более года, первоначально в лагере «Шталаг-3», но позже был отправлен на запад после предстоящего освобождения этого лагеря. Reesha содержался в течение нескольких месяцев в лагере XIII-D, пока он не был освобожден армией США. Оба стрелка жили долго после службы, скончавшись в 2006 и 1997 годах соответственно. Ездили ли они на поездах «New York Central» после их возвращения, остается неизвестным.

006

Отчет о пропавшем экипаже New York Central II

Особая благодарность CanadaSouthern.com, чей архив нью-йоркских журналов Central Headlight был неотъемлемой частью исследований по этой теме.

Источник: TheHarlemLine.com

Автор

Club.ScaleModels

Club.ScaleModels

Делать то, что хотел делать больше всего на свете, — это колоссальная инъекция адреналина. Ощущение такое, словно можешь летать без самолета.

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Please publish modules in offcanvas position.